闻酒知香

最新酒文 热门酒文 站长推荐: 如何获得更多酒类知识?点击这里了解详情...
站内搜索: 您的位置闻酒知香 > 酒文大全 > 酒文化 > 酒与健康 > 酒文内容

感冒药和酒千万别同时服用

2009-9-18 23:02:13  来源:本站整理  作者:佚名 【 查看评论

   酒后服用抗感冒药——含有对乙酰氨基酚的感冒药,虽然其危害程度不及车祸那么血淋淋触目惊心,但是对乙酰氨基酚可能引起肝坏死的危害。
    对乙酰氨基酚,又名醋氨酚。这是一种解热镇痛药。在临床上主要用于治疗感冒发热、关节痛、头痛、神经痛和肌肉痛等。该药可单独使用,并作为多种抗感冒复方制剂的主要成分,常出现在一些非处方药品(OTC)中,人们到药房和一般超市即可随时买到。

该药口服易吸收。在常用剂量下,80%以上在肝脏与体内的葡萄糖醛酸和硫酸结合为无活性的代谢物排出体外;另有一小部分(5%以下),转化为胱氨酸结合物而解毒排出体外。然而,当用较高剂量对乙酰氨基酚,尤其是在长期用药或过量中毒时,药物代谢中产生的毒性中间体就以共价键形式与肝中重要的酶和蛋白质分子进行不可逆结合,可导致肝坏死。

饮酒与此有何相干?酒是含乙醇的饮料。乙醇90%~98%在肝脏代谢。由于在代谢过程,要消耗大量的辅酶I,这就影响到糖类、脂肪、能量和维生素的代谢,同时也使得解毒物质谷胱甘肽(GSH)合成减少,本身就对肝脏不利。同时,由于乙醇是肝中催化对乙酰氨基酚代谢为一个有毒的活性中间体 ——对乙酰苯醌亚胺(NAPQI)的酶(CYP2E1与CYP3A)的诱导剂,可促进这种生物转化而使NAPQI生成增加,因而加重中毒。

有资料表明,其肝坏死的严重程度与组织GSH消耗及组织共价键结合程度相平行, 结合最多的区域见有坏死。另外,近年还发现,NAPQI尚可通过与细胞内的线粒体结合,抑制线粒体的功能和完整性,造成线粒体损伤,这在对乙酰氨基酚中毒的早期即有表现。

由此可见,饮酒后,一方面由于乙醇可导致体内的解毒物质GSH合成减少;另一方面乙醇可通过对有关酶的诱导,使对乙酰氨基酚在体内生物转化过程中的有毒活性中间体增加。不难理解,一旦体内GSH被耗竭时,就可使对乙酰氨基酚产生肝毒性的机会和严重性大增。饮酒伤肝是常识,而家庭最常见的备用感冒药——对乙酰氨基酚片(如泰诺林片、百服宁等),也是容易导致饮酒者发生药物性肝损害的药物。所以,如果你在饮酒的同时再吃感冒药,就更容易引起药物性肝病。

所以,建议一定不要在酒后服用抗感冒药——对乙酰氨基酚。

哪些抗感冒药含有对乙酰氨基酚?

单方解热镇痛药

对乙酰氨基酚:又称扑热息痛、醋氨酚、必理通、百服宁等。

复方解热镇痛抗感冒药

美息伪麻片:又名白加黑。日用片含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用片除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。

速效伤风胶囊:含对乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏、人工牛黄。

感冒清:含对乙酰氨基酚、吗啉胍、氯苯那敏、大青叶等。

康必得:含对乙酰氨基酚、锌、异丙嗪、板蓝根等。

感 康:含对乙酰氨基酚、咖啡因、金刚烷胺、人工牛黄等。

复方大青叶片:含对乙酰氨基酚、咖啡因、异戊巴比妥、维生素C、大青叶提取物。

维生素C银翘片:含对乙酰氨基酚、维生素C、氯苯那敏、金银花、连翘、牛蒡子。

    扑热息痛 扑热息痛即对乙酰氨基酚,属于解热镇痛抗炎药,是目前临床广泛应用的非处方药。

抗感冒复方制剂除上述外尚有多种,如美扑伪麻口服液、酚咖片(加合百服宁)、双分伪麻片/美扑伪麻片(百服宁日夜感冒片)、复方对乙酰氨基酚片等,都含有对乙酰氨基酚的成分。
    现在市面常见的感冒药多为含有多种成分的复方制剂。其中不少包含了对乙酰氨基酚成分,含有此成分的药物确实临床证明具有较好的退热和缓解身体痛等功效,所以常被用于治疗感冒引发的头痛脑热,但其也可能对人体肝功能造成损害。

(评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)[ 全部评论 ]

网友评论:

    用户名:

    评   分:100分 85分 70分 55分 40分 25分 10分 0分

    内 容:

                 (注“”为必填内容。) 验证码: 验证码,看不清楚?请点击刷新验证码

酒言酒语 - 网站导航 - 广告合作 - 网站地图 - 友情链接 - 管理登陆